和歌山県小学生バドミントン連盟

連盟活動記録


第27回全国小学生バドミントン選手権大会近畿ブロック予選会で入賞しました。  (京都府長岡京市:西山公園体育館)
入賞おめでとうございます!!                                                 2018年 9月9日

    

男子ダブルス6年生以下の部 優勝         男子ダブルス5年生以下の部 準優勝

山本歩音・加藤優弥組(貴志川スポーツ少年団)  前田晴生・松下陽組(和歌山ジュニア)



第27回全国小学生バドミントン選手権大会和歌山県予選会を開催しました。(広川町民体育館)
各種目入賞者                                                          2018年 7月 8日

                



第19回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会和歌山県予選会を開催しました。(広川町民体育館)
各種目入賞者                                                         2018年 6月10日

会場 女子Aグループ 女子Bグループ 女子Cグループ 応援メッセージブース

応援メッセージブース 男子Aグループ 男子Bグループ 男子Cグループ 男女Dグループ



第35回会長杯争奪和歌山県小学生バドミントン大会を開催しました。(朝来小学校体育館)
各種目入賞者                                                           2018年 2月11日

開会式 男子団体_優勝_和歌山jr 男子団体_準優勝_貴志川少年団 男子団体_3位_新宮少年団A

試合風景_  (1) 女子団体_優勝_新宮少年団 女子団体_準優勝_岩出スポ少A 女子団体_3位_和歌山jr

試合風景_  (2) 男女2部団体_優勝_岩出市スポ少A 男女2部団体_準優勝_貴志川少年団A 男女2部団体_3位_新宮少年団


第30回近畿小学生バドミントン大会を開催しました。(和歌山ビッグウエーブ)
各種目入賞チーム                                                           2018年 1月14日

IMG_6154 IMG_6166 IMG_6169 IMG_6170

男子_大阪A_優勝 男子_滋賀A_準優勝 男子_京都A_3位  (2) 男子_奈良A_3位

女子_大阪A_優勝 女子_兵庫A_準優勝 女子_奈良A_3位 女子_ 大阪B_3位


第35回和歌山県小学生バドミントンダブルス大会を開催しました。(貴志川民体育館)
各種目入賞者                                                           2017年 8月20日


女子Aグループ_5,6年 男子Aグループ_5,6年 女子Bグループ_3,4年

男子Bグループ_3,4年 女子Cグループ_1,2年 男女初心者Dグループ


和歌山県バドミントン協会強化部による県外遠征を実施しました。(愛知県)
                                                           2017年 7月15〜16日

夜は8時まで練習しました 小学生強化選手12名が参加しました


第26回全国小学生バドミントン選手権大会和歌山県予選会を開催しました。(広川町民体育館)
各種目入賞チーム                                                           2017年 7月9日

4年生以下男子ダブルス 4年生以下男子シングルス 5年生以下男子ダブルス 5年生以下男子シングルス 6年生以下男子シングルス

6年生以下男子ダブルス 4年生以下女子ダブルス 4年生以下女子シングルス 5年生以下女子ダブルス 5年生以下女子シングルス

6年生以下女子ダブルス 6年生以下女子シングルス 開会式 初心者男女ダブルス 初心者男女シングルス


第35回和歌山県小学生バドミントン大会(シングルスの部)・第18回全国小学生バドミントン大会和歌山県予選会を開催しました。(広川町民体育館)
各種目入賞チーム                                                           2017年 6月 11日


男子単Aグループ 男子単Bグループ 男子単Cグループ 女子単Aグループ

女子単Bグループ 女子単Cグループ1・2位 女子単Cグループ3位 男女単Dグループ(初心者)


第34回会長杯争奪和歌山県小学生バドミントン大会を開催しました。(朝来小学校体育館)
各種目入賞チーム                                                           2017年 2月 11日

男子団体_1位_貴志川スポーツ少年団 男子団体_2位_岩出ボーイズ 男子団体_3位_新宮バドミントン少年団 女子団体_1位_貴志川スポーツ少年団 女子団体_2位_新宮バドミントン少年団









女子団体_3位_岩出ガールズA 女子団体_3位_岩出ガールズB 男女2部団体_1位_バドミントンクラブ群雀 男女2部団体_2位_貴志川スポーツ少年団 男女2部団体_3位_岩出ガールズE


第5回きのくにオープン小学生バドミントン大会を開催しました。(和歌山ビッグウエーブ)
各ブロック優勝チーム                                                           2017年 1月 8日

(A)ウイニングショットA(京都) (B)久御山シャトルキッズ(京都) (C)ますきたボーイズ(奈良) (D)D☆ARMY A(大阪) (E)ウイニングショットB(京都) (F)D☆ARMY&田原スマッシュ(大阪)

(G)D☆ARMY B(大阪) (H)ジュニアスクール松山B (2) (I)田原スマッシュBCA(大阪) (J)田原スマッシュBCB(大阪) (K)南郷キューピット低学年(大阪) (L)金橋リトルエンジェルD(奈良)


第25回全国小学生バドミントン選手権大会近畿ブロック予選会を開催しました。(和歌山ビッグホエール)
 2016年9月11日

男子4年生以下単 男子5年生以下単 男子6年生以下単 男子4年生以下複 男子5年生以下複 男子6年生以下複

女子4年生以下単 女子5年生以下単 女子6年生以下単 女子4年生以下複 女子5年生以下複 女子6年生以下複

本部 開会式前 主審の皆さん 線審の高校生 会長挨拶 出場選手

歓迎の言葉 出場選手 近畿連盟理事 高橋選手へ盾贈呈 選手宣誓 競技開始


第34回和歌山県小学生バドミントン大会(ダブルスの部)を開催しました。(紀の川市貴志川体育館)
 2016年8月21日

男子Aグループ 女子Aグループ 男子Bグループ 女子Bグループ 男女Dグループ


倉敷市ジュニアバドミントン交流大会に参加しました。(岡山県倉敷市倉敷体育館)
 2016年7月23〜24日















第3回西京銀行チャレンジカップジュニアオープンバドミントン大会に参加しました。(山口県光市総合体育館)
 2016年7月16〜18日



第25回全国小学生バドミントン選手権大会和歌山県予選会を開催しました。(広川町民体育館)
 2016年7月3日
初心者シングルス 初心者ダブルス 女子4年以下シングルス 女子4年以下ダブルス 男子4年以下シングルス
女子5年以下シングルス 女子6年以下シングルス 女子6年以下ダブルス 男子6年以下シングルス 男子6年以下ダブルス


第1回和歌山県バドミントン強化練習会を開催しました。(和歌山県バドミントン協会強化部主催)
 2016年6月11日
   
 
 

第34回和歌山県小学生バドミントン大会(シングルスの部)・第17回全国小学生ABCバドミントン大会和歌山県予選会を開催しました。
 2016年6月05日
    

   男子Aグループ        男子Bグループ        女子Aグループ         女子Bグループ          男女Dグループ


日本小学生バドミントン連盟総会に出席しました
 2016年5月28日
    

那智勝浦体育文化館で練習会を開催しました
 2016年3月21日
   
紀南地方の小学生・中学生を中心に35名の参加でした。

第4回きのくにオープンバドミントン大会を開催しました
2016年1月10日
   

   
 大会結果