森 有正とR.M.リルケを読む 新たに4点追加しました。 トップページ
| 書 名 | 著 者 名 | 出 版 社 | 発行年 | 売価(円) | 備 考 |
| セーヌの辺で 現代の視界 5 | 森 有正 | 毎日出版社 | 1977 | 2300 | 第1刷 函 帯 |
| 鼎談 現代のアレオパゴス−森 有正とキリスト教− | 森 有正・古屋安雄・加藤常昭 | 日本基督教団出版局 | 1976 | 2000 | 第3刷 帯 |
| 森有正−その経験と思想 | 杉本春生 | 花神社 | 1978 | 2200 | 第1刷 |
| 思索の遠近 | 高田博厚 | 読売新聞社 | 1975 | 2800 | 第1刷 カバー 帯破れ |
| ドストエーフスキー覚書 筑摩叢書 82 | 森 有正 | 筑摩書房 | 1971 | 2000 | 第9刷 |
| 近代精神とキリスト教 | 森 有正 | 講談社 | 1971 | 売切れ | 第1刷 帯 |
| パリだより | 森 有正 | 筑摩書房 | 1980 | 2500 | 第8刷 函 |
| 遥かなノートル・ダム | 森 有正 | 筑摩書房 | 1973 | 2500 | 第20刷 函 |
| ルオー | 高田博厚・森 有正 | 筑摩書房 | 1976 | 2500 | 第1刷 函 |
| 生きることと考えること | 森 有正 | 講談社 | 1979 | 880 | 新書 第21刷 |
| 経験と思想 | 森 有正 | 岩波書店 | 1984 | 3000 | 第10刷 蔵書印 |
| 森有正 感覚のめざすもの | 辻 邦生 | 筑摩書房 | 1981 | 売切れ | 第2刷 函 |
| 一本の樫の木−淀橋の家の人々− | 関屋綾子 | 日本基督教団出版局 | 1983 | 売切れ | 第5刷 カバー |
| 火の山の物語−わが回想の軽井沢− | 中村真一郎 | 筑摩書房 | 1988 | 2300 | 第1刷 カバー |
| 遠ざかるノートル・ダム | 森 有正 | 筑摩書房 | 1976 | 2500 | 第1刷 函 |
| 思索と経験をめぐって | 森 有正 | 講談社 | 1991 | 売切れ | 文庫 第22刷 |
| 流れのほとりにて−パリの書簡− | 森 有正 | 弘文堂 | 1959 | 7000 | 第1刷 函ヤケ |
| 城門のかたわらにて-パリの手記− | 森 有正 | 河出書房新社 | 1963 | 売切れ | 第1刷 函ヤケ 帯 |
| 言葉 事物 経験−森 有正対話集− | 森 有正 | 晶文社 | 1968 | 売切れ | 第2刷 カバー 帯 |
| 砂漠に向かって | 森 有正 | 筑摩書房 | 1970 | 2500 | 第1刷 函 表紙シミ有 |
| 旅の空の下で | 森 有正 | 筑摩書房 | 1971 | 2000 | 第6刷 函 |
| 内村鑑三 | 森 有正 | 講談社 | 1979 | 880 | 文庫 第4刷 |
| 木々は光りを浴びて | 森 有正 | 筑摩書房 | 1980 | 2500 | 第11刷 函 |
| デカルトとパスカル | 森 有正 | 筑摩書房 | 1980 | 3500 | 第6刷 函 |
| 森 有正の日記 | 佐古純一郎 | 新地書房 | 1987 | 2500 | 第2刷 カバー |
| 戦後思想の模索−森 有正 加藤周一を読む− | 海老坂 武 | みすず書房 | 1981 | 2200 | 第1刷 カバー |
| 定義集 | アラン 森 有正訳 | みすず書房 | 1988 | 2800 | 第2刷 カバー |
| フランスの智慧 | F.ストロウスキー 森 有正・土井寛之訳 | 岩波書店 | 1962 | 2000 | 第3刷 函ヤケ |
| ゴッホの生涯 | アンリ・ペリュショ 森 有正・今野一雄訳 | 紀伊國屋書店 | 1977 | 売切れ | 第9刷 カバー 表紙傷 |
| フィレンツェだより −ルー・サロメへの書簡- | R.M.リルケ 森 有正 訳 | 筑摩書房 | 1973 | 2200 | 第6刷 函 |
| ドイノの悲歌 | R.M.リルケ 芳賀 檀 訳 | 創元社 | 1953 | 2000 | 第1刷 独文付 |
| ライナア・マリア・リルケ全集 第5巻 風景画論 | R.M.リルケ 谷 友幸 訳 | 三笠書房 | 1943 | 2000 | 第1刷 ヤケ |
| リルケ 世界文学体系 53 | R.M.リルケ 手塚富雄編 | 筑摩書房 | 1959 | 1880 | 第1刷 函 |
| リルケ書簡集 全5巻 (第2巻 欠) | R.M.リルケ 矢内、谷、富士川他訳 | 養徳社 | 1950 | 8000 | 第1刷 ヤケ |
| リルケの手紙 | R.M.リルケ 武田昌一訳 | 芝 書店 | 1935 | 2000 | 第1刷 表紙シミ |
| ミュゾットの手紙 リルケ書簡集 第4巻 | R.M.リルケ 高安国世 訳 | 甲鳥書林 | 1943 | 1480 | 第1刷 ヤケ 蔵書印 |
| 若き詩人への手紙 | R.M.リルケ 佐藤晃一 訳 | 角川書店 | 1963 | 980 | 文庫 第15刷 ヤケ |
| マルテの手記 | R.M.リルケ 芳賀 檀 訳 | 角川書店 | 1964 | 980 | 文庫 第5刷 ヤケ |
| リルケ伝 | 谷 友幸 | 創元社 | 1949 | 1480 | 第2刷 ヤケ |
| リルケ | 谷 友幸 | 新潮社 | 1950 | 2000 | 第1刷 ヤケ |
| リルケ | 富士川英郎 | 世界評論社 | 1950 | 2000 | 第1刷 ヤケ |
| リルケと<<軽業師>> | 富士川英郎 | 弘文堂 | 1958 | 1480 | 第1刷 カバー破れ シミ |
| リルケの薔薇 | 大山定一 | 創元社 | 1952 | 1480 | 第1刷 ヤケ |
| リルケへの対決 | 田木 繁 | 南江堂 | 1972 | 2500 | 第1刷 |
| リルケ研究 | 神品芳夫 | 小沢書店 | 1972 | 3000 | 第1刷 函 背ヤケ |
| リルケの文学世界 | 塚越 敏 | 理想社 | 1969 | 4800 | 第1刷 函 背傷み |
| リルケ | 石丸静雄 | 弥生書房 | 1978 | 2000 | 第1刷 カバー |
| リルケの思出 | T.タクシス侯爵夫人 富士川訳 | 養徳社 | 1950 | 1480 | 第1刷 ヤケ 背テープ張 |
| リルケと共に | L.A.ラザール 高安、野村 訳 | 新潮社 | 1954 | 2000 | 第1刷 |
関連サイト
森有正語彙集:インターネット古書店の新星!古書・ヨナ書房 が提供しています。創作のページ「ヨナの散歩道」や「夢のベンチ」は必見です。
森 有正の本棚:Chez Takahashiさんのホームページの一部で、森 有正と間連の著作目録があります。