平成30年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成30年8月19日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会、篠山市体育協会

一般男子の部              

優勝 大坪・曾我部組
兵庫フレンドリー
2位 川西・小倉組
緑蔭クラブ
3位 藤田・元山組
三木クラブ
3位 豆崎・米田組
龍野クラブ

成年の部              

優勝 大野・山本組
加古川クラブ・関電兵庫
2位 奥川・倉橋組
鈴光クラブ
3位 中村・市野組
教友クラブ・今田クラブ
3位 松田・犬童組
三木クラブ・教友クラブ

壮年の部              

優勝 川下・木下組
吹田クラブ・ラリークラブ
2位 青山・足立組
旭クラブ・篠山クラブ
3位 横関・辻本組
篠山クラブ
3位 三浦・杉山組
高岡中学校・飾磨西中学校

女子の部              
優勝 田畑・室田組
FTクラブ
2位 枝野・三原組
兵庫フレンドリー
3位 青山・島谷組
旭クラブ・平野クラブ
4位 岡留・堀組
teamレジェンド



平成29年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成29年8月20日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会

一般男子の部              

優勝 藤田・田口組
三木クラブ
2位 志水・不動組
伊丹クラブ
3位 田中・足立組
FTクラブ
3位 稲垣・絹川組
フリー

成年の部              

優勝 豆崎・吉田組
三木クラブ・はんなりクラブ
2位 吉川・奥川組
淡路クラブ・鈴光クラブ
3位 市野・太田組
今田クラブ
3位 松田・犬童組
三木クラブ・教友クラブ

壮年の部              

優勝 川下・木下組
吹田クラブ・ラリークラブ
2位 横関・鳥居組
篠山クラブ
3位 芦田・福澤組
NTC
3位 船岡・関灘組
宝塚クラブ

女子の部              
優勝 植月・三原組
夢野台高校
2位 植月・森組
大池中学校・神戸北高校
3位 小林・梨木組
西脇庭球協会
4位 古結・島谷組
今田クラブ・吹田クラブ




平成28年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成28年8月21日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会

一般男子の部              

優勝 堀川・石橋組
FTクラブ
2位 小川・宮城組
教友クラブ
3位 伊藤・濱名組
伊丹クラブ・教友クラブ
3位 島本・瀧本組
教友クラブ

成年の部              

優勝 鹿島・山之内組
豊能クラブ
2位 高橋・豆崎組
三木クラブ
3位 田畑・松山組
FTクラブ
3位 足立・大久保組
kamiクラブ

壮年の部              

優勝 川下・木下組
吹田クラブ・ラリークラブ
2位 中西・青山組
門真クラブ・旭クラブ
3位 客坂・富岡組
山手クラブ・滋賀軒昴クラブ
3位 本田・福澤組
NTC

女子の部              
優勝 志水・滑川組
伊丹クラブ
2位 岡留・堀組
なかてクラブ
3位 青山・島谷組
旭クラブ・はんなりクラブ
4位 関・大城組
伊丹クラブ


平成27年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成27年8月23日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会

一般男子の部              

優勝 小川・宮城組
教友クラブ
2位 大坪・曽我部組
兵庫フレンドリー
3位 能田・志水組
伊丹クラブ
3位 松川・杉野組
庭遊会

成年の部              

優勝 中村・日高組
教友クラブ・神戸山手クラブ
2位 松尾・大海組
豊能クラブ・庭遊会
3位 海江田・西田組
三田クラブ・三木クラブ
3位 小屋畑・石橋組
三田クラブ

壮年の部              

優勝 川下・鳥居組
吹田クラブ・篠山クラブ
2位 芦屋・福澤組
NTC
3位 横井・稲田組
篠山クラブ
3位 松浦・市野組
富士中学校・今田中学校

女子の部              

優勝 滑川・大城組
伊丹クラブ
2位 笠井・藤田組
今田クラブ
3位 城下・島谷組
なかてクラブ・東淀川クラブ
4位 繻エ・宗廣組
高塚高校



平成24年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成24年8月26日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会

一般男子の部              

優勝 若松・川畑組
豊能クラブ
2位 上村・絹川組
今田クラブ・西脇クラブ
3位 奥田・井上組
篠山クラブ
3位 足立・宮本組
FTクラブ

成年・高校生の部              

優勝 市野・山下組
今田クラブ・篠山産業高校
2位 鹿島・若松組
豊能クラブ
3位 田畑・田畑組
三田クラブ

壮年の部              

優勝 高瀬・名生組
西脇クラブ
2位 横関・鳥居組
篠山クラブ
3位 松本・櫻井組
西奈良クラブ
3位 弘田・河田組
西奈良クラブ

女子の部              

優勝 野中・岡田組
豊能クラブ
2位 室知・上村組
FTクラブ
3位 勝田・志水組
豊能クラブ
4位 黒田・森本組
山南中学校


平成23年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成23年8月28日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会

一般男子の部              

優勝 志村・村山組
SKYTENT
2位 大坪・太田組 SKYTENT
3位 廣瀬・市野組 今田クラブ
3位 上村・奥田組 西脇クラブ・今田クラブ

成年・壮年の部              

優勝 永松・志村組
豊能クラブ
2位 松尾・山之内組 豊能クラブ
3位 菊池・吉井組 豊能クラブ
3位 若松・若松組 豊能クラブ


平成22年度篠山市選手権大会(森本杯)結果

平成22年8月1日(日) 篠山総合スポーツセンター
主催 篠山市ソフトテニス協会

一般男子の部              

優勝 石井・市野組 今田クラブ
2位 海江田・村上組 今田クラブ
3位 上村・絹川組 今田クラブ
3位 小屋畑・奥田組 今田クラブ

成年・高校生・中学生の部              

優勝 若松・山之内組
豊能クラブ
2位 道祖田・道祖田組 今田クラブ
3位 田中・横井組 篠山クラブ
3位 津本・大頭組 篠山クラブ
八景中学校

壮年・高校生・中学生の部      

優勝 古賀・鈴木組 篠山クラブ
2位 水谷・高木組 清流クラブ
3位 舟岡・関灘組 篠山クラブ
3位 井町・倉垣組 篠山中学校

女子・60歳以上男子の部
優勝幸地・荻野組今田中学校
2位岸本・大野組丹南中学校
今田中学校
3位笠井・山口組富士中学校
狭間中学校
3位入江・山路組亀岡サマークラブ


平成21年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成21年8月30日(日)、篠山総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A               

優勝 大坪・伊谷組 今田クラブ
2位 上村・稲田組 今田クラブ
3位 鈴木・松本組 今田クラブ
3位 坂上・渡部組 尼人クラブ

1部B               

優勝 横関・鳥居組
篠山クラブ
2位 足立・畑田組 Kamiテニスクラブ
3位 足立・倉垣組 篠山クラブ
3位 津本・田中組 篠山クラブ

2部A       

優勝 入江・山路組 亀岡サマーテニスクラブ
2位 酒井・岸田組 丹南中学校
3位 松川・森本組 篠山クラブ
3位 岡田・大野組 今田中学校

平成20年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成20年8月31日(日)、篠山総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A               

優勝 小屋畑・松本組 今田クラブ
2位 上村・市野組 今田クラブ
3位 横関・馬場組 篠山クラブ
3位 足立・伊谷組 今田クラブ

1部B               

優勝 関灘・高森組
篠山クラブ
2位 田中・窪川組 篠山クラブ
3位 倉垣・井町組 篠山クラブ
3位 畑中・細田組 Kamiソフトテニス

2部A       

優勝 深川・住谷組 今田クラブ
2位 橘・柏原組 今田クラブ
3位 松川・森本組 篠山クラブ
3位 今西・前田組 篠山中学校

2部B     

優勝 竹内・並河組 篠山中学校
2位 一瀬・勝村組 篠山中学校
3位 幸地・荻野組 今田クラブ
3位 福井・大上組 今田クラブ

平成19年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成19年8月26日(日)、篠山総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A               

優勝 柴田・柴田組 姫路市
2位 横関・鈴木組 篠山クラブ
3位 田畑・松本組 今田クラブ
3位 足立・市野組 今田クラブ

1部B               

優勝 黒柳・茂田組
篠山鳳鳴高校
2位 平野・平本組 篠山鳳鳴高校
3位 田中・津本組 篠山クラブ
3位 西垣・大對組 篠山鳳鳴高校

2部       

優勝 森本・藤井組 篠山クラブ
2位 竹内・福山組 丹波市
3位 松川・国谷組 篠山クラブ
3位 大槻・森田組 松崎中学校

平成18年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成18年8月27日(日)、篠山総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A               

優勝 大坪・奥田組 今田クラブ
2位 足立・市野組 今田クラブ
3位 本庄・上園組 フリー
3位 辻・松本組 今田クラブ

1部B               

優勝 横関・津本組
篠山クラブ
2位 酒井・田中組 篠山クラブ
3位 倉垣・井町組 篠山クラブ
3位 山内・大對組 篠山東中学校

2部       

優勝 亀井・植野組 丹南中学校
2位 藤本・大西組 今田中学校
3位 西山・森本組 篠山クラブ
3位 湯川・福井組 丹南中学校

平成17年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成17年8月28日(日)、篠山市スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A(登録数18)               

優勝 大坪・大谷組 今田クラブ 8位 横関・高森組 篠山クラブ
2位 天田・宮田組 獨協大学・市立尼崎高校 8位 田中・中村組 篠山クラブ
3位 志村・小島組 氷上STC 8位 田畑・小竹組 今田クラブ
3位 久永・南畑組 氷上STC 8位 熱田・森組 篠山クラブ

1部B(登録数28)               

優勝 倉垣・井町組 篠山クラブ
2位 酒井・酒井組 篠山クラブ
3位 前川・新家組 篠山中学校
3位 吉田・内藤組 篠山中学校

2部A(登録数18)        

優勝 入江・山路組 亀岡サマークラブ
2位 池田・森本組 篠山クラブ
3位 杉本・山本組 篠山中学校
3位 中野・橘組 篠山クラブ

2部B(登録数8)               

優勝 村田・西羅組 篠山中学校
2位 小林・三宅組 篠山中学校
3位 小谷・坂上組 篠山中学校
3位 岸本・藤井組 篠山中学校

平成16年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成16年8月29日(日)、篠山市スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A(登録数21)               

優勝 水本・矢野組 八尾市STC 8位 横関・関灘組 篠山クラブ
2位 志村・山本組 フリー 8位 高垣・奥田組 篠山クラブ・今田クラブ
3位 友村・天田組 市立尼崎高校 8位 若松・長崎組 豊中クラブ
3位 村上・市野組 今田クラブ 8位

1部B(登録数24)               

優勝 酒井・酒井組 篠山クラブ
2位 倉垣・井町組 篠山クラブ
3位 鈴木・松川組 篠山クラブ
3位 内堀・大西組 柏原中学校

2部A(登録数24)        

優勝 矢野・松本組 八尾市STC
2位 池田・森本組 篠山クラブ
3位 大矢・岡本組 なみはやクラブ
3位 入江・山路組 亀岡サマークラブ

2部B(登録数23)               

優勝 竹位・並河組 篠山中学校
2位 岡地・伊藤組 丹南中学校
3位 杉本・森本組 篠山中学校
3位 福島・大西組 篠山中学校

平成15年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成15年8月31日(日)、兵庫県立丹波総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A級入賞者

1部B級入賞者

2部A級入賞者

2部B級入賞者

1部A(登録数32)               

優勝 水本・宇田組 八尾市協会 8位 小屋畑・小竹組 三田クラブ
2位 大坪・奥田組 篠山クラブ 8位 足立・足立組 柏原市
3位 大頭・辻組 三田クラブ 8位 中森・市野組 今田クラブ
3位 足立・関灘組 篠山クラブ 8位 田畑・伊谷組 三田クラブ

1部B(登録数23)               

優勝 井町・倉垣組 篠山クラブ 8位 中山・竹田組 篠山中学校
2位 池田・西垣組 篠山産業高校 8位 松井・大前組 篠山中学校
3位 椋・足立組 篠山中学校 8位 木下・小前組 篠山産業高校
3位 前川・小林組 篠山中学校 8位 笠井・松田組 丹南中学校

2部A(登録数24)        

優勝 森本・池田組 篠山クラブ
2位 松川・中道組 篠山クラブ
3位 吉田・岡組 今田中学校
3位 酒井・梶川組 丹南中学校

2部B(登録数9)               

優勝 三戸呂・竹位組 篠山中学校
2位 小我野・川口組 今田中学校
3位 岸本・永井組 今田中学校



平成14年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成14年9月1日(日)、兵庫県立丹波総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A(登録数32)               

優勝 大坪・奥田組 篠山クラブ 8位 足立・鈴木組 篠山クラブ
2位 横関・関灘組 篠山クラブ 8位 岡本・南場組 土曜クラブ
3位 田中・平田組 友球会 8位 田畑・田畑組 三田クラブ
3位 奥田・倉橋組 兵庫教育大 8位 河合・山井組 友球会

1部B(登録数24)               

優勝 志村・横山組 柏原中学校 8位 西本・田村組 篠山産業高校
2位 徳田・安達組 春日町 8位 倉垣・広岡組 篠山クラブ
3位 近藤・谷掛組 篠山産業高校 8位 雪岡・谷川組 丹南中学校
3位 原田・櫻井組 丹南中学校 8位 石田・井口組 篠山産業高校

2部A(登録数12)        

優勝 森本・池田組 篠山クラブ
2位 西山・中道組 篠山クラブ
3位 服部・新谷組 今田中学校
3位 坂本・小嶋組 丹南中学校

2部B(登録数15)               

優勝 安井・伊坂組 丹南中学校
2位 森本・大上組 今田中学校
3位 赤井・松下組 丹南中学校
3位 長澤・赤井組 丹南中学校

平成13年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成13年9月2日(日)、兵庫県立丹波総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A級入賞者

1部B級入賞者

2部A級入賞者

2部B級入賞者

1部A(登録数30)               

優勝 足立・鈴木組 篠山クラブ 8位 井上・堀江組 招待クラブ
2位 上村・市野組 今田クラブ 8位 中森・中西組 今田クラブ
3位 横関・高森組 篠山クラブ 8位 大東・小竹組 今田クラブ
3位 田口・平田組 今田クラブ 8位 西田・馬場組 今田クラブ

1部B(登録数26)               

優勝 村上・横山組 篠山クラブ 8位 雪岡・谷川組 丹南中学校
2位 山鳥・森田組 篠山産業高校東雲校 8位 小俣・前原組 篠山産業高校
3位 田中・西垣組 篠山産業高校 8位 廣岡・石名田組 篠山産業高校
3位 櫻井・山本組 丹南中学校 8位 渡瀬・平原組 篠山鳳鳴高校

2部A(登録数12)        

優勝 森本・池田組 篠山クラブ
2位 名草・山崎組 フリー
3位 名草・徐組 篠山産業高校
3位 大井・空谷組 フリー

2部B(登録数16)               

優勝 安藤・大西組 丹南中学校
2位 堀内・板谷組 今田中学校
3位 清水・前川組 丹南中学校
3位 池田・田中組 今田中学校

平成12年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成12年9月3日(日)、兵庫県立丹波総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会

1部A級入賞者

2部A級入賞者

1部B級入賞者

2部B級入賞者

1部A(登録数24)               

優勝 上村、井谷組 今田クラブ 8位 市野、井上組 今田クラブ
2位 田中、奥田組 篠山クラブ 8位 若林、仲組 篠山産業高校
3位 足立、鈴木組 篠山クラブ 8位 高橋、松本組 今田クラブ
3位 横関、酒井組 篠山クラブ 8位 中森、須賀組 篠山クラブ

1部B(登録数13)               

優勝 清水、井塚組 篠山中学校
2位 酒井、藤原組 丹南中学校
3位 岸田、前川組 篠山中学校
3位 大江、押田組 篠山中学校

2部A(登録数24)        

優勝 名草、徐組 篠山産業高校 8位 森本、池田組 篠山クラブ
2位 斉藤、横山組 篠山産業高校 8位 市野、鈴木組 今田クラブ
3位 山本、浅葉組 篠山産業高校 8位 酒井、岡田組 丹南中学校
3位 林、宮本組 篠山産業高校 8位 松川、高橋組 篠山クラブ

2部B(登録数11)               

優勝 酒井、小野田組 丹南中学校
2位 板谷、清水組 今田中学校
3位 藤原、時本組 丹南中学校
3位 市野、堀内組 今田中学校

平成12年度から今田クラブと篠山産業高校が参加しました。どちらも大活躍でした。

試合後の協会の打上会も盛り上がりました。でも、ソフトテニスは口でするものではなくて、体と腕前ですね。


平成11年度篠山市ソフトテニス選手権大会結果(平成11年9月5日(日)、兵庫県立丹波総合スポーツセンター)

主催 篠山市ソフトテニス協会(篠山クラブ)

1部A(登録数15)               1部B(登録数15)

優勝 田中、奥田組 篠山クラブ 優勝 北村、石名田組 篠山中学
2位 大西、須賀組 篠山クラブ 2位 石橋、五十川組 篠山中学
3位 横関、高森組 篠山クラブ 3位 上田、酒井組 丹南中学
3位 小山、森本組 篠山鳳鳴高校 3位 山下、細見組 篠山東中学

2部A(登録数12)               2部B(登録数15)

優勝 森本、池田組 篠山クラブ 優勝 小林、藤原組 篠山中学
2位 山縣、御川組 丹南中学 2位 森脇、覚前組 篠山中学
3位 井谷、高橋組 篠山クラブ 3位 平岡、隅田組 篠山中学
3位 村越、宮田組 篠山中学 3位 西田、隅田組 篠山中学

 篠山クラブの上記以外の試合結果

  1部A 酒井、鈴木組(決勝トーナメント1回戦負け)、倉垣、松川組(予選リーグ2位)

  1部B 西脇、西村組(予選リーグ2位)

※賞状とソフトテニス協会の印鑑(井谷さんの手彫りの一品です。)を井谷さんから寄付していただきました。

※1部B、2部A、2部Bのカップを森本さんから寄付していただきました。

寄付をありがとうございました。

    篠山市ソフトテニス協会のホームページに戻ります。