平成30年度第37回黒まめ杯結果(平成30年11月3日(土:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加103組

◎一般男子

優勝 大坪・曽我部組
兵庫フレンドリークラブ
2位 伊藤・永井組
伊丹クラブ
但馬クラブ
3位 島本・藤本組
教友クラブ
3位 川西・高橋組
緑陰クラブ
◎成年男子
優勝 植月・市野組
大池中学校
今田クラブ
2位 鹿島・山之内組
豊能クラブ
3位 高田・増田組
高丘クラブ
加古川クラブ
3位 岩藤・比嘉組
藤田中学校
◎壮年男子
優勝 川下・青山組
吹田クラブ
旭クラブ
2位 菊地・木村組
箕面クラブ
3位 鳥居・高木組
篠山クラブ
芦屋クラブ
3位 川上・渡辺組
神戸山手クラブ
◎女子・ミックス
優勝 曾我部・中谷組
兵庫フレンドリークラブ
2位 外間・橋本組
伊丹クラブ
3位 松本・森組
高砂クラブ
3位 矢野・太田組
FLAP



平成29年度第36回黒まめ杯結果(平成29年11月3日(金:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加78組

◎一般男子

優勝 島本・瀧本組
教友クラブ
2位 山田・黒原組
高丘クラブ
高倉台クラブ
3位 士師・杣崎組
教友クラブ
3位 門内・井上組
氷庭会
篠山クラブ
◎成年男子
優勝 鹿島・山之内組
豊能クラブ
2位 上村・市野組
今田クラブ
3位 西川・奥田組
高倉台クラブ
篠山クラブ
3位 竹本・足立組
kamiクラブ
◎壮年男子
優勝 福澤・芦田組
NTC
2位 岡崎・磯上組
宝塚クラブ
3位 川下・木下組
吹田クラブ
ラリークラブ
3位 橘・渕脇組
朝霧クラブ
◎女子・60歳男子
優勝 松本・森組
高砂クラブ
2位 澤尾・吉川組
三木クラブ
3位 中村・石井組
尼崎市役所
3位 矢野・太田組
関西学院大学



平成28年度第35回黒まめ杯結果(平成28年11月3日(木:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加104組

◎一般男子

優勝 小泉・不動組
龍野クラブ
2位 小川・島本組
教友クラブ
3位 元山・大野組
MINクラブ
加古川クラブ
3位 山崎・土遠組
龍野クラブ
◎成年男子
優勝 豆崎・中村組
MINクラブ
2位 坂口・塩谷組
教友クラブ
3位 田上・寺田組
MINクラブ
3位 鹿島・山之内組
豊能クラブ
◎壮年男子
優勝 川上・渡辺組
神戸山手クラブ
2位 深川・水谷組
三田クラブ
清流クラブ
3位 川下・木下組
吹田クラブ
ラリークラブ
3位 山崎・福澤組
NTC
◎女子・60歳男子
優勝 松本・森組
高砂クラブ
2位 古結・島谷組
西奈良クラブ
京都女子クラブ
3位 山本・石野組
MINクラブ
宮っこクラブ
3位 畠山・西島組
三田松聖高校


平成27年度第34回黒まめ杯結果(平成27年11月3日(火:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加104組

◎一般男子

優勝 小泉・宮城組
龍野クラブ
2位 有田・米田組
龍野クラブ
3位 田中・原組
プロサーブ
3位 荒木・絹川組
フリー
◎成年男子
優勝 足立・福島組
西脇工業高校
2位 江口・大海組
庭遊会
3位 日高・岩尾組
山手クラブ
教友クラブ
3位 住本・高島組
MINクラブ
◎壮年男子
優勝 芦田・福澤組
NTC
2位 河田・福島組
西奈良クラブ
東灘クラブ
3位 石井・寺沢組
宝塚クラブ
3位 関灘・舟岡組
篠山クラブ・宝塚クラブ
◎女子・60歳男子
優勝 松本・森組
高砂クラブ
2位 松本・田中組
西奈良クラブ
京都女子クラブ
3位 澤尾・竹内組
MINクラブ
3位 大西・古家後組
今田中学校



平成26年度第33回黒まめ杯結果(平成26年11月3日(月:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加83組

◎一般男子

優勝 西川・坂本組 尼崎市役所
清流クラブ
2位 中川・相澤組
郡山クラブ
3位 大坪・天田組 みなと銀行
市尼OB倶楽部
3位 藤田・絹川組
フリー
◎成年男子
優勝 吉川・日高組
淡路クラブ
神戸山手クラブ
2位 赤坂・市野組
甲陵中学校
今田クラブ
3位 永松・川本組
豊能クラブ
3位 豆崎・西川組
MINクラブ
◎壮年男子
優勝 河田・福島組 東灘クラブ
2位 深川・福留組 三田クラブ・丹南中学校
3位 藤井・市野組 今田中学校
3位 宮浦・佐々木組
宝塚クラブ
◎女子・60歳男子
優勝 川島・赤坂組 フリー
2位 西原・富田組
神戸山手クラブ
3位 田畑・川上組
フリー
3位 澤尾・吉川組
MINクラブ


平成25年度第32回黒まめ杯結果(平成25年11月3日(日:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加75組

◎一般男子

優勝 日高・吉川組 神戸山手クラブ
淡路クラブ
2位 大坪・天田組 みなと銀行
市尼OB倶楽部
3位 間宮・塚本浩組
フリー
3位 池田・中村組
HSTC
◎成年男子
優勝 永松・川本組 豊能クラブ
2位 若松・中村組
豊能クラブ
3位 松田・田上組
兵庫フレンドリークラブ
MINクラブ
3位 住本・高橋組
MINクラブ
◎壮年男子
優勝 鈴木・古賀組 フリー
2位 横山・山田組
東灘クラブ
3位 津本・稲田組
篠山クラブ
3位 横関・鳥居組
篠山クラブ
◎女子・60歳男子
優勝 吉川・澤尾組 MINクラブ
2位 柳楽・福代組
橘クラブ
3位 倉垣・森本組
篠山クラブ
3位 井手・高橋組
神戸山手クラブ


平成24年度第31回黒まめ杯結果(平成24年11月3日(土:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加99組

◎一般男子

優勝 鈴木・西川組 宮木・北東ク
2位 向井・大西組
田舎クラブ
3位 豆崎・田上組
MINクラブ
3位 落合・古賀組
加古川クラブ
◎成年男子
優勝 永松・川本組 豊能クラブ
2位 岡田・福元組
加古川クラブ
3位 森・西田組
箕面クラブ
3位 田畑・山下組
三田クラブ
篠山産業高校
◎壮年男子
優勝 横山・福島組 東灘クラブ
2位 高瀬・名生組
西脇クラブ
3位 福谷・鈴木組 箕面クラブ
西脇クラブ
3位 横関・鳥居組 篠山クラブ
◎女子
優勝 尾崎・田坂組 会下山クラブ
2位 星田・篠原組
橘クラブ
3位 稲田・川上組
橘クラブ
3位 室・和田組
FTクラブ


平成23年度第30回黒まめ杯結果(平成23年11月3日(木:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加90組

◎一般男子

優勝 坂本・西川組 市尼OB
清流クラブ
8位 大坪・曽我部組 みなと銀行
ゴーセン
2位 長瀬・清水組 片栗虎
8位 相田・奥田組 高倉台クラブ
三田クラブ
3位 奥川・倉橋組 鈴光クラブ 8位 上村・絹川組 西脇クラブ
3位 中西・樋口組 片栗虎 8位 天田・永井組 SKYTENT
◎成年男子
優勝 永松・志水組 豊能クラブ
2位 若松・岡田組 豊能クラブ
3位 明渡・津田組 あすなろクラブ
3位 小屋畑・市野組 三田クラブ
今田クラブ
◎壮年男子
優勝 福谷・林組 箕面クラブ
2位 川上・福島組 神戸山手クラブ
東灘クラブ
3位 舟岡・関灘組 篠山クラブ
3位 高瀬・大山組 西脇クラブ
◎女子
優勝 曽我部・川上組
東灘クラブ
2位 山本・曽我組 宝塚北高校
3位 佐伯・大石組 宝塚北高校
3位 高田・岡原組 西脇クラブ


平成22年度第29回黒まめ杯結果(平成22年11月3日(水:文化の日))
主催 篠山市ソフトテニス協会、参加120組

◎一般男子

優勝 大坪・天田組 みなと銀行
獨協クラブ
8位 石井・市野組 三田クラブ
2位 山田・中野組 かいがらクラブ 8位 村上・奥田組 三田クラブ
3位 奥川・倉橋組 鈴光クラブ 8位 筒井・増山組 淡路オニオンズ
3位 志村・横山組 獨協クラブ 8位 廣田・日高組 友球会
神戸山手クラブ
◎成年男子
優勝 若松・若松組 豊能クラブ
2位 松尾・山之内組 豊能クラブ
3位 道祖田・道祖田組 今田クラブ
3位 鹿島・志水組 豊能クラブ
◎壮年男子
優勝 横関・鳥居組 篠山クラブ
2位 高瀬・西岡組 西脇庭協
3位 水谷・高木組 清流クラブ
3位 川上・鈴木組 神戸山手クラブ
◎女子
優勝 吉村・藤本組 獨協クラブ 8位 井土・秋山組 春日中学校
2位 稲田・川上組 かいがらクラブ 8位 小西・坂元組 楽喜会
3位 関・松井組 東灘クラブ 8位 千葉・浅利組 楽喜会
3位 曽我部・田畑組 東灘クラブ 8位 岡山・志水組 豊能クラブ


平成21年度第28回黒まめ杯結果(平成21年11月8日(日))

主催 篠山市ソフトテニス協会、参加67組

◎1部A

優勝 廣田・日高組 友球会
神戸山手クラブ
8位 田畑・松本組 篠山鳳鳴高校
2位 山田・多賀組 兵庫県立大学
滋賀大学
8位 上村・奥田組 今田クラブ
3位 市野・有田組 今田クラブ 8位 小屋畑・中野組 今田クラブ
篠山鳳鳴高校
3位 眞鍋・藤正組 かいがらクラブ 8位 足立・伊谷組 三田クラブ

1部B

優勝 福谷・鈴木組 篠山クラブ 8位 関灘・船岡組 篠山クラブ
2位 横関・鳥居組 篠山クラブ 8位 倉垣・井町組 篠山クラブ
3位 津本・稲田組 篠山クラブ 8位 田畑・田畑組 今田クラブ
3位 高瀬・呉 西脇クラブ 8位 客坂・和田組 神戸山手クラブ

2部

優勝 井上・西岡組 西脇クラブ 岡田・石田組 かいがらクラブ
2位 稲田・稲田組 三田クラブ 安田・藤井組 かいがらクラブ
3位 篠原・篠原組 かいがらクラブ 稲田・川上組 かいがらクラブ
3位 眞鍋・岡野組 三田クラブ 深川・亀井組 今田クラブ

平成20年度第27回黒まめ杯結果(平成20年11月3日(月))

主催 篠山市ソフトテニス協会、参加92組

◎1部A

優勝 廣田・日高組 友球会・高倉台クラブ 8位

2位 斉藤・横山組 姫路妥協クラブ 8位

3位 田中・藤正組 かいがらクラブ 8位

3位 石井・市野組 今田クラブ 8位

1部B

優勝 広岡・大頭組 三田ジュニア 8位

2位 稲田・稲田組 三田クラブ 8位

3位 渡邊・喜舎場組 羽曳野ソフトテニス同好会 8位

3位 細田・杉原組 kamiテニスクラブ 8位

2部

優勝 根岸・広岡組 三田ジュニア 8位

2位 篠原・篠原組 かいがらクラブ 8位

3位 尾上・尾上組 MINクラブ 8位

3位 高光・岡本組 須磨高校 8位

女子B

優勝 幸地・荻野組 今田小学校 8位

2位 三戸森・北野組 西代中学校 8位

3位 高村・下田組 西代中学校 8位

3位 幸地・小林組 今田小学校 8位

平成19年度第26回黒まめ杯結果(平成19年11月3日(土))

主催 篠山市ソフトテニス協会、参加76組

◎1部A

優勝 石原・葉狩組 加古川クラブ 8位 橘・長岡組 清流クラブ
2位 浅井・常光組 豊能クラブ 8位 田中・横山組 篠山クラブ
3位 水谷・相田組 高倉台クラブ 8位 村上・山上組 フリー
3位 大坪・西川組 篠山クラブ 8位 水谷・村上組 清流クラブ

1部B

優勝 鈴木・足立組 篠山クラブ 8位 竹村・水谷組 清流クラブ
2位 横関・鳥居 篠山クラブ・豊能クラブ 8位 倉垣・井町組 篠山クラブ
3位 関灘・舟岡組 篠山クラブ 8位 木村・大久保組 豊能クラブ
3位 福谷・永井 箕面クラブ 8位 津本・平本組 篠山クラブ

2部

優勝 大野・大野組 加古川クラブ 兼古・溝畑組 篠山産業高校
2位 稲田・稲田組 三田STC 入江・山路組 亀岡サマーテニスクラブ
3位 船木・森田組 有馬高校

3位 竹位・杉野組 篠山産業高校

平成18年度第25回黒まめ杯結果(平成18年11月3日(金))

主催 篠山市ソフトテニス協会、参加チーム94組

◎1部A

優勝 中塚・岡村組 守山クラブ・大津STA 8位 村上・尾形組 豊能クラブ
2位 志村・西村組 フリー 8位 横山・村上組 フリー
3位 赤木・相田組 高倉台クラブ 8位 田畑・松本組 今田クラブ 
3位 大坪・西川組 篠山クラブ 8位 高橋・林組 西脇庭協・高倉台クラブ

1部B

優勝 高瀬・呉組 西脇庭協 8位 横関・水谷組 篠山クラブ
2位 関灘・舟岡組 篠山クラブ 8位 渡辺・山崎組 豊中クラブ
3位 足立・鈴木組 篠山クラブ 8位

3位 水谷・坂本 学文中・塚口中 8位

2部

優勝 稲田・稲田組 三田STC 8位 長崎・竹本組 大阪弁天クラブ
2位 瀧川・福谷組 箕面クラブ 8位 江藤・山崎組 豊中クラブ
3位 濱根・生駒組 姫路クラブ 8位 浅野・坂元組 豊中クラブ
3位 鳥居・浦組 豊能クラブ 8位 渡辺・東組 羽曳野ST

平成17年度第24回黒まめ杯結果(平成17年11月3日(木))

主催 篠山市ソフトテニス協会、参加チーム125組

◎1部A

優勝 大坪・上村組 篠山クラブ 8位 中塚・岡村組 守山クラブ・大津STA
2位 吉川・塩谷組 高倉台クラブ 8位 中森・市野組 今田クラブ
3位 赤木・西川組 高倉台クラブ 8位 田口・藪口組 友球会 
3位 廣田・馬場組 友球会 8位 奥田・熱田組 篠山クラブ

1部B

優勝 横関・酒井組 篠山クラブ 8位 喜舎場・喜舎場組 羽曳野市
2位 松原・山崎組 豊中クラブ 8位 森崎・大久保組 豊能クラブ
3位 渡辺・虫明組 豊中クラブ 8位 足立・田中組 篠山クラブ
3位     8位 舟岡・関灘組 篠山クラブ

2部

優勝 長崎・竹本組 豊能クラブ 8位 稲田・稲田組 三田STC
2位 並河・大槻組 亀岡まどかクラブ 8位 池田・川崎組 友球会
3位 東・渡辺組 羽曳野市 8位 西山・川上組 神戸女子大
3位 森下・竹谷組 富田林市・羽曳野市 8位 木村・山崎組 豊中クラブ

平成16年度第23回スポーツセンター杯争奪ソフトテニス大会結果(平成16年11月3日(水))

主催 ソフトテニス大会実行委員会、後援 篠山市ソフトテニス協会、参加チーム101組

◎1部A

優勝 岡村・中塚組 大津STA・守山クラブ 8位 国田・青木組 兵庫教育大
2位 赤木・西川組 高倉台クラブ 8位 鹿島・尾形組 豊中クラブ
3位 山本・安積組 網干高校 8位 伊藤・北村組 T.S.T
3位 田口・関口組 友球会 8位 黒澤・天田組 フリー

1部B

優勝 横関・酒井組 篠山クラブ
2位 松原・山崎組 豊中クラブ
3位 井町・倉垣組 篠山クラブ
3位 酒井・田中組 篠山ソフト

2部

優勝 稲田・北邨組 三田STC・今津クラブ 8位 弓場・弓場 豊中クラブ
2位 谷口・角組 すずらんクラブ 8位 佐藤・川田 すずらんクラブ
3位 真鍋・田畑組 三田STC 8位 森本・池田 篠山クラブ
3位 菖池・岡野組 三田STC 8位 宮崎・稲田 フリー

平成15年度第22回スポーツセンター杯争奪ソフトテニス大会結果(平成15年11月3日(月))

主催 兵庫県立丹波総合スポーツセンター、主管 篠山市ソフトテニス協会、後援 ピジョンスポーツ 参加チーム99組

◎1部A

優勝 岡村・中塚組 大津STA 8位 赤木・林組 高倉台クラブ
2位 村上・大久保組 西脇庭協 8位 田口・関口組 友球会
3位 村島・増田組 TACソフト 8位 鈴鹿・岩口組 TACソフト
3位 日高・塩谷組 高倉台クラブ・教友クラブ 8位 高橋・村上組 西脇庭協

1部B

優勝 酒井・田中組 篠山クラブ
2位 足立・梅田組 土曜テニス
3位 横関・高森組 篠山クラブ
3位 梶岡・喜舎場組 羽曳野ソフト

2部

優勝 稲田・北邨組 三田STA・今津クラブ
2位 宮崎・稲田組 北摂三田
3位 森本・池田組 篠山クラブ
3位 佐藤・阿部組 すずらんクラブ・筑紫が丘クラブ

平成14年度第21回スポーツセンター杯争奪ソフトテニス大会結果(平成14年11月3日(日))

主催 兵庫県立丹波総合スポーツセンター、主管 篠山市ソフトテニス協会、後援 ピジョンスポーツ

今回から試験的にコンソレ(敗者戦)を行いました。予想外に好評だったので、今後もどうしていくか検討していきます。

◎1部Aトーナメント

優勝 西脇・西川組 市尼クラブ 8位 富田・田畑組 市尼クラブ
2位 森・中塚組 立命館大学・大津STA 8位 大坪・奥田組 篠山クラブ
3位 中村・村上組 フリー 8位 上村・田中組 三田クラブ・高砂クラブ
3位 倉本・井上組 長浜STA・フリー 8位 足立・伊谷組 篠山クラブ・三田クラブ

1部Bトーナメント

優勝 竹谷・森下組 羽曳野ソフト
2位 井町・田中組 篠山クラブ
3位 倉垣・酒井組 篠山クラブ
3位 津本・高森組 篠山クラブ

2部トーナメント戦

優勝 稲田・北邨組 三田STA・今津クラブ
2位 藤原・富永組 西脇クラブ
3位 西山・菱田組 篠山クラブ
3位 佐藤・阿部組 すずらんクラブ・筑紫が丘クラブ

平成13年度第20回スポーツセンター杯争奪ソフトテニス大会結果(平成13年11月4日(日))

主催 兵庫県立丹波総合スポーツセンター、主管 篠山市ソフトテニス協会、後援 ピジョンスポーツ

今回は3日が雨天のため4日に順延しました。また、多くの棄権が出ましたが、参加された方が熱戦を繰り広げました。

◎1部Aトーナメント

優勝 中塚・中村組 大津STA・大体大OB 8位 若林・大南組 篠山クラブ
2位 石坪・有島組 西脇庭協 8位 倉本・井上組 長浜STA・フリー
3位 足立・奥田組 篠山クラブ 8位 田中・鈴木組 篠山クラブ・西脇庭協
3位 上村・伊谷組 三田クラブ 8位 田畑・市野組 三田クラブ

1部Bトーナメント

優勝 岸本・渡辺組 宝塚STA
2位 横関・松川組 篠山クラブ
3位 倉垣・田中組 篠山クラブ

2部トーナメント戦

優勝 藤原・石坪組 西脇庭協
2位 稲田・北邨組 三田STA・今津クラブ
3位 高田・橘田組 尼崎市役所
3位 藪田・羽迫組 尼崎市役所

平成12年度第19回スポーツセンター杯争奪ソフトテニス大会結果(平成12年11月3日(祝))

主催 兵庫県立丹波総合スポーツセンター、主管 篠山市ソフトテニス協会、後援 ピジョンスポーツ

◎1部Aトーナメント(参加チーム 49組)

優勝 岡村・中塚組 立命館大OB・大津STA 8位 岩谷・田上組 西脇クラブ
2位 石坪・有島組 西脇クラブ 8位 絹川・北村組 今津クラブ
3位 富田・井田組 市尼OBクラブ・あさがお 8位 高橋・福田組 西脇クラブ
3位 上村・伊谷組 三田クラブ 8位 鈴鹿・加治組 清流クラブ

1部Bトーナメント(参加チーム 10組)

優勝 竹下・森下組 羽曳野クラブ
2位 酒井・酒井組 篠山クラブ
3位 津本・須賀組 篠山クラブ
3位 池上・西村組 篠山クラブ

2部トーナメント戦(参加チーム 22組)

優勝 稲田・北邨組 三田STC・今津クラブ 8位 倉垣・高橋組 篠山クラブ
2位 畑田・喜舎場組 羽曳野ソフト 8位 松川・鈴木組 篠山クラブ・今田クラブ
3位 高瀬・堤組 西脇クラブ 8位 森下・大西組 羽曳野ソフト
3位 藤原・有島組 西脇クラブ 8位 池田・森本組 篠山クラブ

 各優勝の副賞の黒豆を森本さんから寄付していただきました。ありがとうございました。

平成11年度第18回スポーツセンター杯争奪ソフトテニス大会結果(平成11年11月3日(祝))

主催 兵庫県立丹波総合スポーツセンター、主管 篠山市ソフトテニス協会、後援 ピジョンスポーツ

◎1部トーナメント(参加チーム 72組)

優勝 石坪・有島組 西脇庭協 8位 岩谷・名生組 西脇庭協
2位 中村・谷川組 大体大・大津STA 8位 倉本・井上組 長浜ST協会・泉州クラブ
3位 西尾・北野組 南大阪クラブ 8位 横関・鈴木組 篠山クラブ・西脇クラブ
3位 林・伊藤組 泉州クラブ 8位 上村・小竹組 三田クラブ

その他の篠山クラブの成績

3回戦 田中・奥田組、足立・須賀組、西村・中森組、酒井、酒井組

2回戦 大西・河野組(尼崎市役所)

2部リーク゛、決勝トーナメント戦(参加チーム 39組)

優勝 藤原・高田組 西脇庭協 8位 羽迫・高橋組 尼崎市役所・篠山クラブ
2位 畑田・喜舎場組 藤井寺・羽曳野ST連盟 8位 倉垣・松川組 篠山クラブ
3位 稲田・中野組 三田STC・宝塚クラブ 8位 古賀・高井組 西脇庭協
3位 吉田・堤組 西脇庭協 8位 池田・森本組 篠山クラブ

※渡辺さんから、大会の運営の慰労で寄付をいただきました。ありがとうございました。

 1位、2位の副賞の黒豆を森本さんから寄付していただきました。ありがとうございました。

 ことしは、自分の庭や畑で黒豆を作ろう!